Обновление WordPress с 2.6.1 до 3.6.1. Все гениальное просто

обновление wordpress

обновление wordpress. Картинка взята с http://aimblog.ru/

Дорогие друзья!

Хоть я в последнее время на данном блоге про пассивный доход занимаюсь, в основном, обзорами техники, главное назначение этого блога — пассивных доход в интернете забывать не стоит.

Вот и решил я обновить старейший свой блог loskutoff.ru до последней на данный момент версии WordPress 3.6.1. Вроде бы и на старой версии Вордпресса 2.6.1 все нормально фунциклирует, но чисто морально тяготит работать на древних версиях движка. Тем более что с безопасностью может быть все не очень хорошо, а терять самый старый свой блог, в который так много вложено, конечно же не хочется.

Я уже писал в данной статье про обновление блога на WordPress с версии 2.8.3 до 3.0.3. Но тут более старая версия обновляется до более новой. Да и прошло все гораздо успешнее именно на данном блоге про заработок в интернете.

Было очень стремно, так как и шаблон старый, неизвестно как обновится, да и мало ли что еще могло поменяться с тех древних пор?

Так что решил я обновлять свой блог про копирайтинг, рерайтинг и постинг постепенно, от версии к версии. Я думал что это будет долго, но, на самом деле, все оказалось не так страшно.

Коли у меня версия WordPress от Лекактуса, то и обновлять блог будем его версиями вордпресса от Лекактуса.

Для начала я скачал на свой ноутбук полностью сайт с хостинга по FTP. Я пользуюсь ФТП-клиентом, встренным в Макромедию, но использовать можно любой FTP клиент. Также я скачал на комп базу данных при помощи замечательного плагина WordPress Database Backup, которым я пользуюсь в обязательном порядке на всех своих блогах.

После этого я скачал на комп версию Вордпресса 2.6.3

Да, обязательно отключите все плагины! Если этого не сделать, после обновления админка может стать недоступной. После обновления плагины необходимо включать по одному, и помните, что чем меньше плагинов вообще на блоге, тем он работает быстрее.

На хостинге я сделал только следующее: я переименовал папку wp-admin в wp-admin111111, а папку wp-includes в wp-icludes1111111. Я не понимаю зачем удалять поспешно данные папки??  Вдруг что-то пойдет не так, или надо будет что-то достать из старых папок? Если надо будет вернуть все назад, просто переименуем данные папки как было, если надо что-то достать оттуда — с легкостью достанем.

Далее заливаем на хостинг чистый вордпресс 2.6.3. с заменой всех файлов на новые. Правим файл wp-config.php. Как это  сделать можно посмотреть в Гугле. Там полно информации. В данном файле надо будет прописать пароль на базу данных, пользователя базы данных, и имя самой базы данных. Вообще, кое-кто и другие изменения вносит в данный файл, значит еще что-то придется поправить. Но стандартно — только эти три вещи.

Все прекрасно обновилось и дальше пошло легче.

Следующей версией стала 2.6.5. Что же, все сделал как и прежде, и опять все обновилось как надо.

Далее версия 2.7.1. Тоже все ОК.

Надо сказать о том, что автоматическое обновление WordPress началось именно с версии 2.7.1. Я этого не знал, я узнал когда установил данную версию вордпресса, так как сверху мне предложили обновить вордпресс автоматически. Было страшновато это делать, но у меня была копия блога про работу в интернете, да и на хостинге хранятся копии файлов, а поддержка бесплатно может откатить любое состояние сайта за недельный промежуток.

Я кликаю «обновить автоматически» и получаю новейшую версию Вордпресса 3.6.1! Захожу на сайт — он не изменился! Далее обновляю нужные мне плагины и активирую их по одному.

Все нормально, все работает, и я получил старый блог про работу с текстами в интернете на новом движке WordPress.

Я счастлив, чего и Вам желаю, дорогие мои зрители и читатели. До новых встреч, до новых текстов и до новых видеообзоров на моем канале Ютуба!

Добавить комментарий