смазка кулера ноутбука

Смазка кулера и замена термопасты процессора и видеокарты ноутбука HP Pavilion 17 g109ur

Всем доброго времени суток! После длительного перерыва решил размять пальчики и создать обзор того, как я смазывал кулер в моем ноутбуке, а также менял термопасту между охлаждением и процессором с видеокартой.

Вообще для чего все это затевалось? Первое:

На самом деле, я два месяца назад уже смазывал кулер ноутбука Pavilion 17 g109ur смазкой, которая первая попалась мне под руку. Это было что-то типа масла для швейных машин. Смазки хватило не на долго, и я решил прикупить смазку именно для компьютерных кулеров.

Второй момент:

Ноутбук стал довольно сильно греться, появились подлагивания в момент его сильного нагрева. Ноуту уже более четырех лет, а термопаста не менялась ни разу. Это также побудило меня озадачиться вскрытием ноутбука и проведением манипуляций по его реанимированию.

Так как термопаста и смазка для кулеров ноутбука вещи не очень ходовые, купить их не так-то просто, и я решил заказать данные расходники в интернет-магазине. На помощь пришел мой любимый интернет-магазин Озон. (Кстати, если перейти по ссылке и зарегистрироваться, можно получить 300 баллов бонусов на счет). Любимый он не потому что крутой, а потому что пункты выдачи рядом, а доставка в них бесплатная.

Заказал я такие смазку для кулера и термопасту для процессора и видеокарты:

SPO-3 Синтетическая смазка для компьютерных вентиляторов
SPO-3 Синтетическая смазка для компьютерных вентиляторов
Термопаста STEEL Frost Zink STP-1
Термопаста STEEL Frost Zink STP-1

После того как расходники пришли, я решил приступать.

Для того чтобы разобрать ноутбук была использована электроотвертка BOSH. Это оказалось очень удобно и быстро. На самом деле специально покупать за 3500 руб электрическую отвертку я бы не стал, но это подарок, и тут он пришелся как нельзя кстати.

Отвертка аккумуляторная Bosch GO 2, 06019H2100, синий
Отвертка аккумуляторная Bosch GO 2, 06019H2100, синий

Сама смазка кулера не составила труда. Разборка и смазка представлены на моем канале. Для того чтобы смазать кулер используется шприц, в котором смазка и продается. Достаточно всего пары капель. Забегая вперед скажу о том, что сейчас я пишу на этом ноутбуке, работает бесшумно и почти не греется. Использовалась восстанавливающая смазка для кулеров SPO-3 Синтетическая смазка для компьютерных вентиляторов

А не греется он потому что я заменил термопасту между системой охлаждения и процессором, между системой охлаждения и видеокартой. Термопаста продается также в шприце, из которого очень удобно наносить ее на поверхность.

Система охлаждения снимается очень легко (Это в моем случае. У Вас может быть по-другому). Пришлось выкрутить шесть болтиков всего и медная планка охлаждения снялась. Для того чтобы счистить старую термопасту взял ватные палочки и обычный спирт. Термопаста легко удалилась. Далее нанес из шприца новую термопасту не очень толстым слоем на глянцевые поверхности процессора и видеокарты. Распределил термопасту равномерно при помощи маленькой пластины, которая также была в комплекте с термопастой. Надо сказать о том, что до этого в других компьютерах и ноутбуках я использовал различные термопасты. Не всегда они нужной консистенции, не всегда хорошо наносятся. Данная Термопаста STEEL Frost Zink STP-1 в меру жидкая и пластичная, и наносится нужным слоем очень просто.

После нанесения термопасты вернул на место медную планку охлаждения и прикрутил ее.

Поставить на место кулер также было просто. После этого я, не собирая ноутбук, проверил его работоспособность. Все крутится, все тихо, экран включается. Значит можно собирать.

Собирал я ноутбук уже без помощи Bosch GO 2, 06019H2100 , так как у нее нет трещетки и я побоялся сорвать грани болтиках. Собирал старым дедовским способом, то есть обычной отверткой. Получается что электроотвертка такого формата как у меня хороша для выкручивания, но для закручивания нет ничего лучше человеческих рук.

После сборки ноутбука контрольное включение, все нормально и слава Богу.

Пожалуйста, мое подробное видео всего процесса ниже.

В описании видео подробные тайминги для быстрого перехода к нужным фрагментам.

Ссылки по теме:

Жесткий диск вместо DVD привода в ноутбуке. 9.5мм и 12.7мм. HDD вместо DVD Rom

УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА ПАМЯТИ, ЗАМЕНА HDD НА SSD. АПГРЕЙД НОУТБУКА HP PAVILION 17-G109UR

Всем спасибо, рад всех видеть, всем удачи и прекрасного настроения!

Пока!

Добавить комментарий