Замена HDD на SSD в нетбуке Asus EEE PC . Попытка разогнать нетбук

Ко мне попал нетбук Asus EEE PC 1015B. При этом мне было сказано что если его не получится сделать более адекватным, он вообще не нужен. Данный аппарат настолько тормозной, что с ним практически невозможно работать. Я решил пойти по знакомому пути — заменить HDD на SSD в нетбуке, а также поставить вместо 7 Виндуса десятку, ну или что-нибудь новенькое и  максимально удобное для пользователя из Линуксовых систем. (На флехе оказалась только восьмерка — ее и поставил).

Я никогда еще не залезал внутрь нетбуков, но так как его разрешено было убить, руки у меня были развязаны. А почему не попробовать? Я ничего не терял. Итак, поехали…

На Pleer.ru был куплен самый бюджетный твердотельник — Sandisk SSD PLUS размером 120Гб. Я считаю что это самый минимальный размер, с которым можно работать. Естественно, и цена у него ниже, чем  у более вместительных твердотельных жестких  дисков. Более маленькие уж совсем маленькие…

Вот какой жесткий диск стоял в системе, и вот какой стал теперь

 

Давайте познакомимся поближе с данный нетбуком от Asus линейки EEE PC. Для полного погружения во внутренности нетбука я установил программу Aida 64, при помощи которой можно посмотреть, что же за железо стоит в данном нетбуке. Основная информация, которая нам нужна сразу же на первой странице — это процессор, точное название нетбука ( а это очень важно, так как этих EEE PC существует великое множество разновидностей), и количество оперативной памяти. Нетбук оказался достаточно слабым и сильно греющимся, так как процессор AMD и видеокарта RADEON.

Вот основные характеристики нетбука Asus EEE PC 1015B

AIDA  Asus EEE PC 1015B

Основные характеристики нетбука Asus EEE PC 1015B

 

 

Посмотрев стандартный  тест производительности Windows, можно убедиться в том, что процессор и память тут не на высоте, а вот видеокарта для игр очень даже ничего. Достаточно странная комплектация.

Обратите внимание. Я сразу показываю Вам тест производительности до апгрейда нетбука, и тест системы после апгрейда. Обратите внимание, что все показатели изменили значение по-разному. Почему же? Интересно. Ну и, конечно же, насколько увеличились показатели жесткого диска! Скрин «до апгрейда» немного смазан, сори, но теперь его не переделать((

В моем видео на Ютубе довольно подробно описывается процесс замены HDD в нетбуке на SSD.  Вы смотрите видео, а я дам Вам некоторые пояснения.

Поскольку я первый раз лез в нетбук, мне встретилось множество подводных камней. В видео я их, естественно, вырезал. Нужны ли Вам мои мудовые рыдания???

Съем клавиатуры не доставил никаких хлопот. Главное сзади открутить четыре винтика, потом все легко отщелкиввается. Далее отделяем клавиатуру и отсоединяем шлейф под ней.

отсоединяем шлейф клавиатуры

отсоединяем шлейф клавиатуры

За ним еще один шлейф

еще один шлейф

еще один шлейф

Потом выкручиваем все винтики в том месте, где была клавиатура, не забыв отодрать желтую бумажку посередине, и открутив последний винтик под ней! Далее снимаем панель, но на видео не видно как это тяжело! Просто не нажал записать когда разрывал панели при помощи ножа. Люди используют кредитку, но блин я не смог — только нож. Очень сильные крепления.

После того как с огромным трудом, и покалечив несколько крышечки, я снял верхнюю крышку, надо отсоединить два шлейфа

два шлейфа поверх HDD

два шлейфа поверх HDD

 

Далее меняем диски, перекручиваем салазки со старого на новый и собираем в обратной последовательности. Проблем быть не должно. Единственное, надо проявить аккуратность при закреплении шлейфов в родных местах. Корпус защелкивается без проблем, клавиатура тоже. Есть одна тонкость. При закручивании верхней панели (которая под клавиатурой), есть три длинных винтика, остальные короткие. Покажу на скрине где длинные

три длинных винтика

три длинных винтика. Не перепутайте при закреплении крышки!

 

После того как нетбук собран, на него надо накатить операционную систему. У меня на флэшке была только виндовс 8 обычная 🙂 Я ее поставил, и заметил что нетбук реально ожил. Вы все можете видеть на моем видео про апгрейд нетбука Asus EEE PC 1015B.  Еще бы памятишки добавить! Но это дорого, а делаю не для себя 🙂

Увеличу файл подкачки и отдам нетбук счастливой владелице, у которой так неожиданно появился довольно шустрый нетбук 🙂

Всем пока, смотрите меня на моем Ютубе, оставляйте Ваши коменты. До встречи, буду скучать!

Добавить комментарий