Увеличение объема памяти, замена HDD на SSD. Апгрейд ноутбука HP Pavilion 17-g109ur

Всем доброго времени!
Хочу поделиться с Вами моим опытом по апгрейду ноутбука HP Pavilion 17-g109ur.

Я и покупал его с прицелом на последующий тюнинг, поэтому для меня не принципиальны были такие опции, как количество оперативной памяти и размер жесткого диска, и его скорость. Чем меньше, тем лучше, так как дешевле. Тут так и было: 4ГБ оперативки и жесткий на 500Гб, что в наше время очень не много.
Посмотрите на индексы производительности виндос до тюнинга ноутбука HP Pavilion 17, и после апгрейда лаптопа HP.

На скрине видно, что у памяти (5.9) и у жесткого диска (5.9) характеристики так себе. У процессора (7.4) ничего, у графики разные (4.4 и 9.9). Дело в том, что в данном ноутбуке гибридная графика, и рабочий стол считается по встроенной интелевской, а работа с 3D по дискретной GeForce 940m. Хотя все равно странен рейтинг 9.9 :). Ну да ладно, нас интересуют показатели памяти и показатели носителя, ведь именно их мы собираемся менять.

Иду на свой любимый Pleer.ru, где и выбираю жесткий диск с оперативной памятью. Мой алгоритм выбора таков: Сначала я ищу товар на Плеере, потом пробиваю его по Яндекс Маркету на популярность, на отзывы, на соотношение цен.

В результате получилось так:

Жесткий диск ADATA Premier SP550 — 2.834руб.

Жесткий диск ADATA Premier SP550

Для апгрейда SSD ADATA Premier SP550

Жесткий диск выбирал по отзывам. Размер небольшой, так как бОльшие SSD очень кусаются по ценам.

Оперативная память Kingston HyperX Impact PC3-12800 SO-Dimm DDR3L 1600 MHz CL9 — 5.238 руб

Оперативная память Kingston HyperX Impact PC3-12800 SO-Dimm DDR3L 1600 MHz CL9

Оперативная память Kingston HyperX Impact PC3-12800 SO-Dimm DDR3L 1600 MHz CL9

Оперативку выбирал очень тщательно, по максимальным параметрам, чтобы уж по полной… В этом помогла программа AIDA 64, в которой можно посмотреть все о железе Вашего компьютера.

Вроде бы все готово к тюнингу ноутбука HP Pavilion 17-g109ur, и можно начинать.

На моем видео можно подробно посмотреть, как проходила разборка ноутбука. В данной статье я остановлюсь лишь на некоторых моментах, которые могут вызвать трудности или непонятки. Сразу хочу отметить, что доступ к памяти и жесткому диску происходит гораздо проще, чем в аналогичных, очень похожих ноутбуках серии Pavilion 17. Не придется отсоединять ни одного шлейфа!

Процесс разборки HP Pavilion 17. Тонкие моменты

Сначала по традиции необходимо отключить питание и вынуть батарею 🙂 За тем выкручиваем все винты, которые можно заметить. Отдельно необходимо сказать о том, что теперь не нужно выковыривать ножки ноута, так как под ними болтов нет. Есть два винтика по середине ноутбука, заклеенные скотчем (не скотчем?) в цвет ноута. Отдираем скотч, выкручиваем.

После того как все выкручено, панель с клавиатурой довольно легко отщелкивается, не в пример панели нетбука ASUS EEE PC, в котором я менял жесткий диск на днях. Далее мы просто отгибаем панель с клавиатурой, и нам открывается легкий доступ как к жестокому диску ноутбука, так и к его слотам под оперативную память. Все оказалось гораздо проще, чем я думал. Я насмотрелся роликов про вскрытие подобных ноутбуков, и там все гораздо сложнее! С удивлением и радостью я заметил, что не придется отсоединять ни одного шлейфа! для замены как HDD на SSD, так и для увеличения оперативной памяти ноутбука HP Pavilion 17-g109ur.

Жесткий диск вывалился сам :). Прям как чувствовал что его будут менять. Замена как жесткого, так и оперативки не составила труда, обратная сборка тоже. На видео я показал, насколько быстрой стала как загрузка ноутбука, так и его перезагрузка.

Также я выкладываю скрины общей картины системы до апгрейда ноутбука HP Pavilion 17, и после тюнинга ноутбука HP Pavilion 17.

 

Вы можете посмотреть индекс производительности системы до улучшения ноутбука HP Pavilion 17, и после замены железа в HP Pavilion 17. Скрины выложены выше в данной статье.

В качестве вывода можно сказать о том, что замена HDD на SSD в ноутбуке  HP Pavilion 17-g109ur, а также увеличение его оперативной памяти — дело довольно простое. Я сам обычный пользователь, и сделал это за два часа. В данном ноуте все достаточно удобно, ко всему просто подлезть, все легко открывается и отщелкивается.

После апгрейда ноутбук  HP Pavilion 17 стал совсем другим человеком. Он был очень тихим, а теперь стал вообще бесшумным. Он стал очень и очень быстрым, и теперь я зачехляю мой Lenovo G770 окончательно, так как HP очень комфортен в использовании.

Еще раз убедился, что не стоит покупать ничего от AMD RADEON. Вечная проблема с драйверами и с охлаждением, а как следствие повышенный шум… Сам наступал на данные грабли…

Всем мира и добра, смотрите мой канал Ютуба, читайте мой блог, всегда рад Вашим комментариям! До встречи!

Добавить комментарий